Facebook

Солнечное затмение 29 апреля 2014. Рекомендации астролога, прогноз.

29 апреля 2014 произойдёт кольцевое Солнечное затмение. Транзитная ситуация на момент затмения снижает градус кипения и социального напряжения, а знак Тельца, миролюбивого и практичного, кроме того, представляет конкретные формы для компромиссов.

Другая сторона происходящего в том, что выброс энергии не проходит бесследно, то есть , когда все маски сорваны, а хлопушки опустошены, то разбираться приходится с последствиями обид и разного рода кармических «шрамов».

С точки зрения событийной, май выглядит и ощущается гораздо более спокойным чем предыдущий месяц. И приложение усилий, насущные темы выглядят более прагматичными. Затмение происходит в 9 градусе Тельца , имеющим следующую интерпретацию:

«Фермер везет тележку с плодами, а их расклевывают птицы«. — Указывает на личность, обладающую многим благодаря работе и повседневной практике, но ей не хватает внимательности, для того чтобы сберечь свои заработки от алчности окружающих. Этот человек склонен к беззаботности, однако, благодаря труду, практическим умениям и организации своих собственных занятий, у него есть доход. Он может стать жертвой обмана или предательства, и ему никогда не следует полностью доверяться окружающим, особенно в тех случаях, когда его собственное благополучие находится под угрозой. Такой человек должен избегать обстоятельств и вещей, в которых он как следует не разбирается. Это символ Заблуждения. (Градусы Исидор Косминский)

Затмения этой серии происходили в 906, 1924, 1942, 1960, 1978, 1996 годах.

Тема, которую ставит перед нами Солнечное затмение 29 апреля 2014, это насущная необходимость разобраться с долгами и обязательствами (и не только материальными), найди подходящие формы и методы для того, чтобы направить энергию жизни в конструктивное русло. Эта задача может остро стоять в отношении целых социальных групп и народностей, вследствие произошедших событий. И еще немаловажно — понять конкретно, в чем смысл имеющихся ограничений…

Символическая ситуация для отдельного человека, который попал под влияние затмения и вовлечен в текущие события, описывается китайской «Книгой Перемен», — это ситуация маленького зверька (лисицы), что должен выбраться из затопляемого места. То есть в силу разных причин, люди оказываются «в подвешенном» состоянии. Этот «состояние» описывается как ПЕРЕПРАВА. Причем, условия переправы неблагоприятные, и сделать это самостоятельно невозможно. Везде грязь и опасность подмочить хвост (репутацию). Есть надежда на лодку и хозяина этой самой лодки, но для этого необходимо привлечь его внимание и прилично выглядеть. Ведь даже такая мелочь как неприглядный вид, может сыграть роль в решении лодочника.

Здесь важным оказывается умения завязывать отношения, быть дипломатом и тактично добиваться желаемого. На глубинном , эзотерическом уровне ситуация описывается «силой внутренней правды», другими словами — мотивации, и единственным способом достигнуть серьезных сдвигов — это быть честным самим с собой. Только искренне сформулировав ( для себя в первую очередь) свои намерения и цели, можно предъявить это остальным и сделать дело достойным доверия, соединить с самой сутью.

Королевой и самой Душой нынешнего затмения является Венера — и потому большое значение обретают такие слова как репутация, социальный статус, критерий полезности — и самое немаловажное — деликатность и потенциальная плодотворность, пластичность, готовность принимать и сотрудничать. Успех во всех сферах жизни будет прямо пропорционален этим вложенным составляющим. Особенность периода, в том, что есть грань, за которой — четкие ограничения «невзирая на лица» для тех, кто их переступает. Многие , особенно лица должностные и подчиненные, или просто зависимые, могут столкнуться с риском и большими препятствиями в своей деятельности. Разница между Лунным и Солнечным затмениями существенная. Если в первом случае случается «затмение чувств» и действия на эмоциональной волне, когда логика и здравый смысл «хромают», то Солнечное затмение происходит именно на энергии воли и логических решениях, которые буквально переступают через чувства, ради идеи, символа или формы. «Солнечная» осознанность подразумевает действия и свершения. Намерения проходят проверку на истинность. Ведь затмение происходит в сходящейся оппозиции с Скорпионьим Сатурном — и здесь не остается никаких компромиссов или недомолвок. Специфика действия — принуждение, обстоятельствами, силой, правилами, компроматом или шантажом — не суть важно.

Но если заглянуть еще глубже, на то, какие мотивы стали руководством для данного сценария, то за всем этим стоят планеты в экзальтации Венера и Юпитер, и в частности: первый явный  мотив -  в поисках  популярности и  рейтингов, второй (скрытый) мотив,  даже более  мощный — очищения от шлаков и отработанного кармического материала ради получения самой возможности новых перспектив. Это может принимать самые разнообразные формы — раскрытие тайн , которые ранее хранились за семью печатями и считались неприкосновенными, слив компроматов, устранение неугодных и наложение ограничений. Логика событий скрыта и парадоксальна для большинства, если не знать конечной цели. И это закономерно — сейчас, в ближайшие полгода лишь расчищается место, на котором затем, что-то будет происходить. И потому применение адекватных методов для достижения этого , напрямую связано с уровнем культуры. Для разумных людей — достаточно приглашения к диалогу и взаимного принятия друг друга, а иначе начинаются выяснения «кто круче» … Вот эта «крутость» и стает той наживкой и поводом для «слива». Причина — Марс в падении и ретроградный.

Первое парадоксальное открытие для людей в «Эру Водолея» — в том, что конфронтацию в конечном итоге выигрывает более дисциплинированный и миролюбивый…, а залогом успеха становятся добрые намерения. Казалось бы — совершенно невозможное и наивное утверждение, которое может быть опровергнуто тысячелетней историей междоусобиц и войн в человеческом обществе. Но в АтмА-сфере Земли кое что изменилось , и конечно же не само собой… И это что-то , дает нам небольшой шанс. Для этого, каждый должен в своем собственном окружении, в своих собственных обстоятельствах, сделать Свой выбор.

И этот выбор будет ему предоставлен. Выбор своеобразный — в виде аукциона будущих перспектив и судеб, где каждый может назначить и заплатить свою цену. Разумеется не просто наличными, а готовностью вложить свою психическую энергию, в то или иное направление. В этом выборе и возможность ложного решения, а при наличие сомнений — стоит избегать вещей и обстоятельств в которых вы не компетентны.


Притча.

Представьте, что вы зашли в магазинчик, где продавец — Бог. И вы видите, ценники, на самые разные вещи — долгую жизнь, красоту, благополучие, здоровье, любимое дело, знание, и даже мудрость. Вам это по карману, ведь за все это нужно заплатить своим Временем и Вниманием, и вам это вполне по силам. Но вот вы замечаете одну вещь, просто запредельной цены. Вам этого не купить даже за миллионы жизней… Возможно только мечтать, что какой-то сумасшедший богач, просто так, возьмет и подарит ее нам… Так что же это за вещь? Это — Благодарность!


Восходящий Юпитер в карте затмения манит огромными возможностями и новыми горизонтами. Но именно манит, или заманивает — это каждый сам себе выберет. Юпитер почти всегда обещает гораздо больше, чем способен выполнить. Ведь его задача — вдохновить и наполнить энтузиазмом, а не довести дело до конца. Работать, прилагать усилия будут другие, а его задача лишь перевести стрелки. И здесь есть реальный соблазн пренебрежения всем остальным окружением, ради собственного энтузиазма. Крайне необходимо — сохранение баланса и ориентации. Ведь поглощённость одним — тоже своего рода слепота…

Многозначительно, что на этот момент затмения Юпитер находится в соединении с Сириусом, то есть является посредником и транслятором его энергий. Сириус является символом духовной и мистической помощи. Звезда «королевского» статуса и масштабов, и немалая опасность таиться от смешивания духовных, идеологических тем с честолюбивыми замыслами. Глубинные, тонкие и самые действенные причины нынешнего периода связаны с хозяйкой нынешнего затмения — Венерой, и поскольку она находится в Рыбах, знаке своей экзальтации (радости) просто для того чтобы сохранить влиятельное положение, она должна скрывать свой блеск и значимость на внешнем плане и безмолвно влиять на внутреннем.

Самые влиятельные и долгосрочные тенденции формируются под влиянием самых тонких и незаметных причин. Лишь желая и придавая некое постоянное направление своим симпатиям и пожеланиям, установкой неких эстетических критериев, можно добиться очень много. На уровне деловом и бытовом — это может быть задействование невидимых ниточек зависимостей и слабостей, манипуляции ими. При отсутствии реальных идеалов и вдохновляющих целей, есть опасность привлечься чужими суррогатами.

Ближайшие месяцы, это момент когда перед Венерой стоит неординарная задача — определить источник проблем и бескомпромиссно его устранить, для чего потребуются не столько решения, сколько наблюдения. Источник проблем возможно кроется в прежних заблуждениях, либо ложной позиции, прежней расстановки. Не стоит ожидать скорых результатов, поскольку затмение происходит в фиксированном знаке, потому шестеренки мирового механизма проворачиваются со скрипом и препятствиями. Но закон природы — цикличность и потому, даже после самой глубокой ночи обязательно наступает рассвет.

Рекомендации

Так как с точки зрения астрологии, затмение является неблагоприятным явлением, то важно понимать, в чем оно состоит, чтобы его влияние можно было нейтрализовать. В момент Солнечного затмения могут происходить странные вещи, невозможные в любое другое время. Его ни в коем случае не стоит наблюдать (смотреть), так можно только увеличить негатив. Вообще, лучше находится в это время в закрытом помещении. 2-3 недели до и после этого явления — нежелательны важные дела и ответственные начинания. С большой вероятностью можно «подцепить» фатальную цепочку событий и совпадения, которая , на первый взгляд, может восприниматься как везение, но все же таит в себе некий подвох и крупную засаду. Стоит обратить внимание (только без фанатизма, и с примесью здорового скепсиса) на знаки судьбы и знамения. Будут благоприятны — пост и медитация.

С философской стороны, нынешнее затмение как тема противостояние Светил и Сатурна может быть истолкована не только как противостояние Добра и Зла, но как наличие Энергии и Границ, Желаний и Ограничений. Затмение проходит в таких разных по своим проявлениям знаках, как Телец и Скорпион и потому любое однозначное определение слишком схематично и ограничено.

Предложу Вам лишь одну тему — Как быть с вопросом лечения зла и уродства (для наглядности представьте такого Шарикова — Швондера) ? Могут быть варианты — выжигать каленым железом, побивать камнями или согласно суровому древнеспартанскому обычаю , всех с отклонениями — в пропасть. Есть альтернатива — косметические средства, пластические операции и ложь самому себе… Ведь есть уродства внешние , а есть и те, что внутри. И кто знает что хуже? Но кто совершенен, и кто без греха? Кто судьи? И кто исполнитель? Увидеть свои несовершенства и пороки в другом — небольшая заслуга. Увидеть в себе и пытаться исправить — достойно уважения. Но как сосуществовать с уродством и злом в одном пространстве? Не замечать? Игнорировать? Это то, чему учил Будда: всякий раз, когда вы говорите о зле, вы помогаете ему распространяться…. Есть и другие решения, но требуют активной позиции и достаточного уровня компетентности, так что их обсуждение выходит за рамки данного прогноза…

Виталий Бердник

Источник.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...